Früher französischer Rippenmörser - image-1

Lot 531 Dα

Früher französischer Rippenmörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Dickwandiger, goldbrauner Bronzeguss mit schimmernder, dunkelbrauner Patina. Gedrungen, konisch, mit ausgestelltem, abgesetztem Rand. Um die Wandung zehn tordierte Rippen. Die gewölbte Unterseite des Randes dekoriert mit kleinen Männerköpfen, alternierend mit Lilien und einer Muschel. Zoomorphe, gelochte Griffe. H 9,7, D 13,5 cm. Gewicht ca. 2,5 kg.
16. Jh.