Französischer Mörser von 1604 - image-1
Französischer Mörser von 1604 - image-2
Französischer Mörser von 1604 - image-1Französischer Mörser von 1604 - image-2

Lot 536 Dα

Französischer Mörser von 1604

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Französischer Mörser von 1604

Bronzeguss mit goldbrauner Patina. Konisch, mit glockig ausschwingendem Rand. Um die Wandung feine horizontale Profilleisten, unten ein breites vegetabiles Band, alternierend dekoriert mit raufenden Putten (?) und Reitern auf Pferden, darüber je eine oktogonale Plakette mit Groteskenköpfen. Seitlich zwei reliefierte Löwenmaskarons. Signiert und datiert "ANTOINE SIMAY 1604". Innen Reste von Pigmenten. H 15, D 19,8 cm. Gewicht ca. 7,2 kg.
Antoine Simay, 1604.