Seltener französischer Mörser mit erotischen Motiven - image-1
Seltener französischer Mörser mit erotischen Motiven - image-2
Seltener französischer Mörser mit erotischen Motiven - image-3
Seltener französischer Mörser mit erotischen Motiven - image-1Seltener französischer Mörser mit erotischen Motiven - image-2Seltener französischer Mörser mit erotischen Motiven - image-3

Lot 538 Dα

Seltener französischer Mörser mit erotischen Motiven

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit schimmernder brauner Patina. Gedrungen, konisch, mit glockig ausgestelltem Rand. Um die Wandungsmitte gereihter Dekor von steigenden Löwen, bourbonischen Lilien und zwei Ovalmedallions mit wiederholter erotischer Darstellung. H 10,7, D 16,9 cm. Gewicht 3,4 kg.
17. Jh.