Mörser mit weiblichen Pilasterhermen - image-1
Mörser mit weiblichen Pilasterhermen - image-2
Mörser mit weiblichen Pilasterhermen - image-1Mörser mit weiblichen Pilasterhermen - image-2

Lot 539 Dα

Mörser mit weiblichen Pilasterhermen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit Naturpatina. Gedrungen, konisch, auf schmaler Bodenplatte. Umlaufend acht plastische Hermen als Halbfiguren flankiert von Akanthusblättern, darunter gehörnte Faunsmaskarons und vegetabile Arabesken. H 10,5, D 13,8 cm. Gewicht ca. 2,1 kg. Passendes Pistill beigegeben.
Frankreich, zugeschrieben, 16. / 17. Jh.