Außergewöhnlicher Mörser mit Hundeköpfen - image-1
Außergewöhnlicher Mörser mit Hundeköpfen - image-2
Außergewöhnlicher Mörser mit Hundeköpfen - image-3
Außergewöhnlicher Mörser mit Hundeköpfen - image-1Außergewöhnlicher Mörser mit Hundeköpfen - image-2Außergewöhnlicher Mörser mit Hundeköpfen - image-3

Lot 540 Dα

Außergewöhnlicher Mörser mit Hundeköpfen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.124 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Die Wandung reich dekoriert: Zwei zentrale Kartuschen mit einer mythologischen Darstellung, dem lorbeerumrankten Profil eines römischen Kaisers und äußerst feinen, plastischen Groteskenmaskarons. Darüber antike Münzreliefs. Auf beiden Seiten ein bekrönter Wappenschild mit gekreuzten Schwertern. Die Griffe in Form von Hundeköpfen. H 12,1, D 15,5 cm. Gewicht ca. 4,4 kg.
Frankreich oder Norditalien, zugeschrieben, 16. / frühes 17. Jh.