Datierter Renaissance-Mörser - image-1
Datierter Renaissance-Mörser - image-2
Datierter Renaissance-Mörser - image-1Datierter Renaissance-Mörser - image-2

Lot 557 Dα

Datierter Renaissance-Mörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.375 € (inkl. Aufgeld)

Datierter Renaissance-Mörser

Bronzeguss mit silbrig schimmernder Patina. Konisch, auf gestufter Basis, der Rand profiliert und abgesetzt. Die Wandung mehrfach horizontal profiliert. Mittig ein schmales Band mit Blattranken. Um den Rand das Spruchband in gotischen Majuskeln: "IC BEN GHEGOTEN INT IAER M C C C C CXXXII". Zwei eckige Henkel. H 12, D 16,2 cm. Gewicht ca. 3,7 kg.
Niederlande oder Niederrhein, 1532.