Datierter Utrechter Mörser von 1541 - image-1
Datierter Utrechter Mörser von 1541 - image-2
Datierter Utrechter Mörser von 1541 - image-1Datierter Utrechter Mörser von 1541 - image-2

Lot 558 Dα

Datierter Utrechter Mörser von 1541

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 4.875 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit dunkelbrauner Patina. Konisch auf getreppter, ausgestellter Basis, der Rand profiliert. Mittig eine horizontale Profilleiste, darunter gereihte Blumen auf einem Terraingrund. Unter dem Rand ein breites Spruchband in Versalien: "ANNO SALVTIS NOSTRE 1541". H 14,2, D 15,1 cm. Gewicht ca. 3,8 kg. Passendes Pistill beigegeben.
Jan Tolhuys, zugeschrieben, 1541.

Vgl. Koning, Nederlandse vijzels, Weert 1989, S. 87.