Datierter Mörser für Lambert Janssoen - image-1
Datierter Mörser für Lambert Janssoen - image-2
Datierter Mörser für Lambert Janssoen - image-1Datierter Mörser für Lambert Janssoen - image-2

Lot 559 Dα

Datierter Mörser für Lambert Janssoen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit schimmernder Patina. Konisch, auf gekehlter Basis, der Rand senkrecht abgesetzt mit umlaufendem Spruchband in Versalien: "LAMBERT IANSSOEN EN BESCELKEN SIIN HVISVROV M CCCCC LVI". Unterhalb des Randes ein umlaufender gotischer Blattfries. H 14,6, D 18 cm. Gewicht ca. 5 kg. Passendes Krücken-Pistill beigegeben,
Niederrhein / Niederlande, zugeschrieben, 1556