Süddeutscher Renaissance-Mörser für Melchior Rudolph Schwengefeldt - image-1
Süddeutscher Renaissance-Mörser für Melchior Rudolph Schwengefeldt - image-2
Süddeutscher Renaissance-Mörser für Melchior Rudolph Schwengefeldt - image-1Süddeutscher Renaissance-Mörser für Melchior Rudolph Schwengefeldt - image-2

Lot 608 Dα

Süddeutscher Renaissance-Mörser für Melchior Rudolph Schwengefeldt

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 2.812 € (inkl. Aufgeld)

Dickwandiger Bronzeguss mit goldbrauner Patina, partiell graviert. Zylindrisch, auf kräftiger profilierter Basis, mit leicht ausgestelltem Rand. Zwei kleine stilisierte Delfinhenkel. Um den breiten Rand der Auftraggeber in Versalien: "MELCHIOR RVDOLFPH SCHWENGEFELDT". Die Patina leicht berieben, kleinere Kerben um den Rand. H 21,6, D 18,1 cm. Gewicht ca. 8,3 kg.
Nürnberg, zugeschrieben, erste Hälfte 17. Jh.