Renaissance-Mörser mit zoomorphen Handhaben - image-1

Lot 609 Dα

Renaissance-Mörser mit zoomorphen Handhaben

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.062 € (inkl. Aufgeld)

Dickwandiger, goldbrauner Bronzeguss mit schimmernder Patina. Konisch, auf kräftiger konvex-konkav profilierter Basis, der Rand gestuft abgesetzt. Zwei nach unten blickende plastische Tierköpfe (Hunde?) als Handhaben. Die Handhaben durch Gebrauch berieben. H 11,7, D 17 cm. Gewicht ca. 5,2 kg. Passendes Pistill beigegeben.
Süddeutschland, zugeschrieben, 16. Jh.