Signierter Mörser von 1626 - image-1
Signierter Mörser von 1626 - image-2
Signierter Mörser von 1626 - image-1Signierter Mörser von 1626 - image-2

Lot 615 Dα

Signierter Mörser von 1626

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 5.250 € (inkl. Aufgeld)

Signierter Mörser von 1626

Bronzeguss mit goldbrauner Patina. Zylindrisch, mit zahlreichen Profilrillen, ein Delfinhenkel. Um den Rand das breite Spruchband in Versalien: "VIVITVR INGENIO CETERA MORTIS ERVNT". Unten die umlaufende Signatur "CHRISTIANVS PREIS FECIT". Schauseitig zwei fliegende Putten, eine Blumenvase haltend, daneben das Datum "1626". H 15, D 14,5 cm. Gewicht ca. 2,8 kg.
Österreich, zugeschrieben, 1626.