Datierter tiroler Mörser von 1631 - image-1
Datierter tiroler Mörser von 1631 - image-2
Datierter tiroler Mörser von 1631 - image-1Datierter tiroler Mörser von 1631 - image-2

Lot 616 Dα

Datierter tiroler Mörser von 1631

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.000 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit dunkelbrauner, feinschimmernder Patina. Zylindrisch, auf getreppt ausgestellter Basis, der Rand glockig ausschwingend und profiliert. Die Wandung mit umlaufendem, vegetabilem Arabeskendekor und einem Lilienband. Darüber das Schriftband in Versalien: "IHS MARIA 1631". H 16, D 16,9 cm. Gewicht ca. 3,9 kg.
1631.