Früher Grassmayr-Mörser von 1647 - image-1
Früher Grassmayr-Mörser von 1647 - image-2
Früher Grassmayr-Mörser von 1647 - image-1Früher Grassmayr-Mörser von 1647 - image-2

Lot 617 Dα

Früher Grassmayr-Mörser von 1647

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.750 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss, mit leicht silbrig schimmernder Patina. Schauseitig gereihter Dekor von Puttenköpfen, Grotesken, Blumenvasen, Weinreben und Löwenmaskaron um ein zentrales Medaillon mit einer christlichen (?) Darstellung (berieben). Darüber und dazwischen die Besitzerinitialen und das Datum in Versalien: "M A B 1647". Ein Volutenhenkel mit Galionsfigur. An der Basis gussbedingte Fehlstellen. Innen verfärbt. H 17,2, D 14,9 cm. Gewicht ca. 3,2 kg. Passendes Pistill beigegeben.
Innsbruck, Werkstatt Grassmayr, Lukas Grassmayr, zugeschrieben, 1647.