Datierter Grassmayr-Mörser von 1668 - image-1
Datierter Grassmayr-Mörser von 1668 - image-2
Datierter Grassmayr-Mörser von 1668 - image-1Datierter Grassmayr-Mörser von 1668 - image-2

Lot 618 Dα

Datierter Grassmayr-Mörser von 1668

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 1.000 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.625 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit silbrig schimmernder, brauner Patina. Schauseitig gereihter Dekor von zwei tanzenden geflügelten Grostesken unter Cherubkopf, Puttenköpfen, Salbeiblättern und anderen Blüten. Dazwischen das Datum "1668" sowie darüber die Besitzerinitialen in Versalien "P W P". Ein kleiner Delfinhenkel. H 13,7, D 14,2 cm. Gewicht ca. 2,3 kg.
Innsbruck, Werkstatt Grassmayr, Lukas Grassmayr, zugeschrieben, 1668.