Italienischer Mörser mit Heiliger Familie - image-1
Italienischer Mörser mit Heiliger Familie - image-2
Italienischer Mörser mit Heiliger Familie - image-1Italienischer Mörser mit Heiliger Familie - image-2

Lot 634 Dα

Italienischer Mörser mit Heiliger Familie

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit Naturpatina. Auf beiden Wandungsseiten in Rechteckkartuschen die Darstellungen eines Gnadenbildes und Christus als Schmerzensmann. Um die Basis ein vegetabiles Arabeskenband. Die kurzen Griffe in Kopfform mit darunterliegendem Tatzenkreuz. Teilweise mit Zinn gelöteter Horizontalriss über der Basis. H 11,5, D 15,6 cm. Gewicht ca. 2,9 kg. Passendes Pistill beigegeben.
Süd- oder Oberitalien, zugeschrieben 16./17. Jh.

Vgl. eine Plakette mit der sehr ähnlichen Darstellung von Christus als Schmerzensmann in der Sammlung des Grassimuseum Leipzig, abgebildet bei Bekker, Europäische Plaketten und Medaillen vom 15. bis zum 18. Jahrhundert, Leipzig 1998, Kat. Nr. 4.