Bedeutender norditalienischer Renaissance-Mörser für Bartolomeo Adamoli - image-1
Bedeutender norditalienischer Renaissance-Mörser für Bartolomeo Adamoli - image-2
Bedeutender norditalienischer Renaissance-Mörser für Bartolomeo Adamoli - image-3
Bedeutender norditalienischer Renaissance-Mörser für Bartolomeo Adamoli - image-1Bedeutender norditalienischer Renaissance-Mörser für Bartolomeo Adamoli - image-2Bedeutender norditalienischer Renaissance-Mörser für Bartolomeo Adamoli - image-3

Lot 633 Dα

Bedeutender norditalienischer Renaissance-Mörser für Bartolomeo Adamoli

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Silbrigbrauner Bronzeguss mit goldbrauner Patina. Glockenform, auf gekehlter Basis, der Rand ausschwingend und abgesetzt. Die Wandung dekoriert mit prächtigem Relief aus Akanthusblättern und tordierten Schlangen um Muschel-Ornamente. Um den Rand Blüten und Ovalmedaillons im Rapport. In Versalien auf beiden Seiten beschriftet: "BARTOLOMEO ADAMOLI". Zwei äußerst plastische, nach unten blickende Männerköpfe als Handhaben. Kleiner Ausbruch am Rand, kreisförmige Rille auf der Unterseite (vermutlich durch eine frühere Befestigung). H 14,6, D 17,9 cm. Gewicht ca. 5,3 kg.
Venetien, zugeschrieben, erste Hälfte 16. Jh.

Ein nahezu identisches Exemplar mit gleichen Handhaben abgebildet bei, Motture, Bells & Mortars, Catalogue of Italian Bronzes in the Victoria and Albert Museum, London 2001, Kat. Nr. 36.