Mörser aus einer Hausapotheke - image-1
Mörser aus einer Hausapotheke - image-2
Mörser aus einer Hausapotheke - image-1Mörser aus einer Hausapotheke - image-2

Lot 636 Dα

Mörser aus einer Hausapotheke

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Mörser aus einer Hausapotheke

Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Auf beiden Seiten je ein von Putti gehaltener Schild mit Familienwappen. Je ein kleiner Volutenhenkel. Dekor stark berieben. H 10,5, D 13,4 cm. Gewicht ca. 2,2 kg. Späteres Pistill beigegeben.
Italien, 16./17. Jh.