Italienischer Renaissance-Mörser mit Verkündigung - image-1
Italienischer Renaissance-Mörser mit Verkündigung - image-2
Italienischer Renaissance-Mörser mit Verkündigung - image-1Italienischer Renaissance-Mörser mit Verkündigung - image-2

Lot 637 Dα

Italienischer Renaissance-Mörser mit Verkündigung

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit leicht fleckiger, schwarzbraun schimmernder Patina. Glockenform, auf konvex-konkav gekehlter Basis, der Rand getreppt ausgestellt und abgesetzt. Auf der einen Seite die zweifigurige Darstellung der Verkündigung, verso ein großes Ligaturmonogramm "MS" unter floraler Krone. Zwei Karyatidenhenkel. Die Oberfläche mit kleineren Schlagspuren. H 16,7, D 21 cm. Gewicht ca. 9,1 kg. Späteres, passendes Pistill beigegeben.
Mittelitalien, wohl Rom, zugeschrieben, 16./17. Jh.