Italienischer Mörser mit Fabeltieren - image-1
Italienischer Mörser mit Fabeltieren - image-2
Italienischer Mörser mit Fabeltieren - image-3
Italienischer Mörser mit Fabeltieren - image-4
Italienischer Mörser mit Fabeltieren - image-5
Italienischer Mörser mit Fabeltieren - image-1Italienischer Mörser mit Fabeltieren - image-2Italienischer Mörser mit Fabeltieren - image-3Italienischer Mörser mit Fabeltieren - image-4Italienischer Mörser mit Fabeltieren - image-5

Lot 638 Dα

Italienischer Mörser mit Fabeltieren

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €
Ergebnis: 4.000 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit schimmernder Patina. Ein kleiner tordierter C-Henkel. Die Wandung dekoriert mit einer zentralen geflügelten Halbfigur, daneben ein Löwe, ein Hippogryph, ein Hirsch und ein Ochse, je einen Baum flankierend. Akanthus- und Arabeskenbänder um den Rand. H 10,4, D 12,4 cm. Gewicht ca. 2,6 kg.
Venedig, Werkstatt Alberghetti, zugeschrieben, 16. Jh.

Die Alberghetti sind spätestens seit Ende des 15. Jahrhunderts durch einen in Ferrara und Venedig nachweisbaren Geschützgießer bekannt. Im 16. und frühen 17. Jahrhundert in Venedig als Bronzegießer waren u.a. Giovanni, Alfonso und Gian Francesco Alberghetti tätig. Ein im Dekor ähnlicher Mörser, der Hand Giovanni Alberghettis zugeschrieben, befindet sich heute im Victoria and Albert Museum in London (Inv. Nr. 345-1889). Er zeigt ähnliche Applikationen wie der hier vorliegende Mörser. Typisch für die Familie und deren Werkstatt sind Tierdarstellungen und üppige Lorbeer- oder vegetabile Girlanden.

Vergleichbare Mörser in der Sammlung des Victoria and Albert Museum in London, abgebildet im Kat. Motture, Bells & Mortars, Catalogue of Italian Bronzes in the Victoria and Albert Museum, London 2001, Kat. Nr. 23 - 25.