Bedeutender norditalienischer Mörser - image-1
Bedeutender norditalienischer Mörser - image-2
Bedeutender norditalienischer Mörser - image-1Bedeutender norditalienischer Mörser - image-2

Lot 639 Dα

Bedeutender norditalienischer Mörser

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit braungoldener Patina. Zylindrisch, über leicht gerundetem Anstieg, auf abgesetzter konvex-konkaver Basis, breiter abgesetzter Rand, zwei kurze zylindrische Knäufe als Handhaben. Umlaufende Fleur-de-Lys-Bordüre über stilisierten Blattranken. Darüber ein Familienwappen flankiert von gotischen Minuskeln: "l a bra". Der breite Rand dekoriert mit Festons. H 18,5, D 24 cm. Gewicht 14,5 kg.
Venedig, Werkstatt Alberghetti, zugeschrieben, 16./ Anfang 17. Jh.

Die Alberghetti sind spätestens seit Ende des 15. Jahrhunderts durch einen in Ferrara und Venedig nachweisbaren Geschützgießer bekannt. Im 16. und frühen 17. Jahrhundert in Venedig als Bronzegießer waren u.a. Giovanni, Alfonso und Gian Francesco Alberghetti tätig. Ein im Dekor ähnlicher Mörser, der Hand Giovanni Alberghettis zugeschrieben, befindet sich heute im Victoria and Albert Museum in London (Inv. Nr. 345-1889). Er zeigt ähnliche Applikationen wie der hier vorliegende Mörser. Typisch für die Familie und deren Werkstatt sind Tierdarstellungen und üppige Lorbeer- oder vegetabile Girlanden. Der zentrale Wappenschild und die auffällige Dekoration der Wandung durch große Bordüren der Fleur-de-Lys lassen jedoch auf präzise Vorgaben des Auftraggebers schließen.

Vgl. Motture, Bells & Mortars, Catalogue of Italian Bronzes in the Victoria and Albert Museum, London 2001, Kat. Nr. 22.