Datierter italienischer Mörser für ein Kurienmitglied - image-1
Datierter italienischer Mörser für ein Kurienmitglied - image-2
Datierter italienischer Mörser für ein Kurienmitglied - image-3
Datierter italienischer Mörser für ein Kurienmitglied - image-4
Datierter italienischer Mörser für ein Kurienmitglied - image-1Datierter italienischer Mörser für ein Kurienmitglied - image-2Datierter italienischer Mörser für ein Kurienmitglied - image-3Datierter italienischer Mörser für ein Kurienmitglied - image-4

Lot 640 Dα

Datierter italienischer Mörser für ein Kurienmitglied

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

Goldbrauner Bronzeguss mit leicht fleckiger, dunkelbrauner Patina. Um die Wandung ein von geflügelten Putti gehaltener Wappenschild mit Adler und Schenkkanne, daneben reich gefüllte Füllhörner mit darauf sitzenden Tauben. Verso das Datum sowie der benannte Auftraggeber in Versalien: "M D C L X II PIOIS ANTONII SCARSII S THEOL DOCT ET PROTHONOT APOSTOL". Der Rand dekoriert mit Festons, Arabesken und Puttimaskarons. Die Handhaben nicht versäubert. H 18, D 20,5 cm. Gewicht ca. 8 kg.
Rom, zugeschrieben, 1662.