Mörser mit christlichen Darstellungen - image-1
Mörser mit christlichen Darstellungen - image-2
Mörser mit christlichen Darstellungen - image-3
Mörser mit christlichen Darstellungen - image-1Mörser mit christlichen Darstellungen - image-2Mörser mit christlichen Darstellungen - image-3

Lot 643 Dα

Mörser mit christlichen Darstellungen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit schwarzbrauner Patina. Konisch, auf abgesetzter, gekehlter Basis. Die Wandung mehrfach horizontal profiliert. Mittig umlaufend gereihter Dekor von drei großen Plaketten mit Darstellungen von Maria mit dem Kind, dem Heiligen Antonius von Padua und Johannes dem Täufer, dazwischen je ein großes Akanthusblatt. Kleinere Kerben am Rand. H 14,8, D 16 cm. Gewicht ca. 2,9 kg. Passendes Pistill beigegeben.
Norditalien, Padua oder Venedig, zugeschrieben, erste Hälfte 18. Jh.

Ein gleicher Mörser in Form und Dekor in der Sammlung des Victoria & Albert Museum, London, abgebildet bei Motture, Bells & Mortars, Catalogue of Italian Bronzes in the Victoria and Albert Museum, London 2001, Kat. Nr. 62.