Renaissance-Mörser mit Cherubköpfen - image-1
Renaissance-Mörser mit Cherubköpfen - image-2
Renaissance-Mörser mit Cherubköpfen - image-1Renaissance-Mörser mit Cherubköpfen - image-2

Lot 642 Dα

Renaissance-Mörser mit Cherubköpfen

Auktion 1152 - Übersicht Köln
29.05.2020, 11:00 - Bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II
Schätzpreis: 500 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Bronzeguss mit goldbrauner Patina. Glockenform, auf konvex-konkav gekehlter Basis. Die vier Wandungsseiten dekoriert mit alternierenden geflügelten Puttenköpfen und hexagonalen Plaketten mit den Darstellungen der Hl. Philippus und Matthäus. Am Rand ein 3,5 cm großer Ausbruch sowie kleinere Kerben. H 14,9, D 15,8 cm. Gewicht ca. 3,5 kg.
Norditalien, 17. Jh.