Vier kleine Figuren. Gelbguss und Kupferlegierungen. 14. Jh. und später - image-1

Lot 10 Dα

Vier kleine Figuren. Gelbguss und Kupferlegierungen. 14. Jh. und später

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 800 €
Ergebnis: 875 € (inkl. Aufgeld)

a) Vishnu, stehend auf kleinem, rundem Sockel, die rechte Hand in mudra, in den anderen drei Händen Attribute. Ostindien, Orissa. 14./16. Jh. b) Sridevi, in tribhanga stehend, mit Lotos in der linken Hand. Südindien. 19. Jh. c) Lakshmi ?, in den Nebenhänden Muschelhorn und Haken. Orissa? 15. Jh. oder später. d) Garuda. Bronze. Südindien. Wohl 19. Jh. (4)
H a) 9,5 cm; b) 12,8 cm; c) 6,2 cm und d) 5 cm

Provenienz

Sammlung Dr. Peter Frank, Süddeutschland, Etiketts mit Sammlungsnummer