Sechs Figuren und ein kleiner Hausaltar. Kupferlegierungen. Meist Südindien. 17. Jh. und später - image-1

Lot 11 Dα

Sechs Figuren und ein kleiner Hausaltar. Kupferlegierungen. Meist Südindien. 17. Jh. und später

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 938 € (inkl. Aufgeld)

a) und b) Sri Devi und Bhu Devi mit geöffnetem, bzw. geschlossenem Lotos. c) Vishnu, die Haupthände in mudra, in den Nebenhänden chakra und Muschelhorn. d) Lakshmi-Narasimha, in den Händen chakra, Muschelhorn und Keule, über der Gottheit die Haube einer einköpfigen naga, die sich um den Lotossockel windet. e) wie c), aber kleiner. f) Rama, Bogen fehlt. g) Yoni linga, umgeben von Nandi, Gottheit, Ganesha und panch pinda. (7)
H von 4,3 bis 12 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen