Jain-Figur und Durga Altar, 3-tlg., Gelbguss. Maharashtra. 17./19. Jh. - image-1

Lot 12 Dα

Jain-Figur und Durga Altar, 3-tlg., Gelbguss. Maharashtra. 17./19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.875 € (inkl. Aufgeld)

a) Jina Suparsvanatha, stehend auf einem Sockel mit Inschrift, an seinem Rücken schlängelt sich eine naga hoch, die ihre fünf-köpfige Haube über ihm ausbreitet. Mit Goldbronze neu überzogen. b) Durga, vierarmig, den Büffeldämon mit einem Speer in der rechten Hand bezwingend, mit der linken packt sie den Kopf des Dämons, in den Nebenhänden Dolch und kapala, am Sockel ihr Reittier der Löwe und der Kopf des Büffels. Einzuschieben in einen profilierten Sockel und einzusteckende prabha (wohl nicht original) mit einer aufsteigenden naga, die ihre fünf-köpfige Haube über der Gottheit ausbreitet. (2)
H a) 21,8 cm; b) 18 cm

Provenienz

Privatsammlung, Hessen