Zigarrenkarussell. Holz und Lack. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 113 Dα

Zigarrenkarussell. Holz und Lack. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.000 € (inkl. Aufgeld)

Viereckiger Korpus mit vier Drehtüren, an deren Rückseite jeweils drei Ringe und Schalen aus Metall für Zigarren montiert sind, auf einem Sockel auf vier Beinen, im oberen kastenförmigen Teil des Sockels eine Schublade. Der Drehmechanismus oben bekrönt von einem Juwel. Allseitig Schwarzlack. In Goldlack mit roten Akzentuierungen an den Türen u.a. Tekkai Sennin, der seine Anima aushaucht und Shaen, der beim Schein von Glühwürmchen ein Buch liest. An allen anderen Feldern des Korpus und Sockels Blumen, Blütenzweige und Vögel. An den Kanten Metallbeschläge, einer fehlt. Rest., Gebrauchsspuren.
H 38 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande