Konvolut von Kleinbronzen. Südindien und Zentralindien. 19. Jh. oder früher - image-1

Lot 13 Dα

Konvolut von Kleinbronzen. Südindien und Zentralindien. 19. Jh. oder früher

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

a) Rama in tribhanga stehend, der Bogen fehlt. b) Trias, bestehend aus Vishnu und seinen beiden Frauen, einzuschieben in einen profilierten länglichen Sockel. c) Ganesha, an einem Zuckerball naschend, vor einem Torbogen. (3)
H a) 9,3 cm; b) 10,7 cm; c) 6,1 cm

Provenienz

Geheimrat Prof. Dr. med. Heinrich Lorenz (Mies 1895-1945 Graz)