Anantashayana. Bronze. Südindien. 19. Jh. - image-1

Lot 14 Dα

Anantashayana. Bronze. Südindien. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €
Ergebnis: 2.500 € (inkl. Aufgeld)

Der vierarmige Vishnu liegt auf der zusammengerollten siebenköpfigen Schlange Ananta (Shesha), die ihre fünfköpfige Haube über dem Gott ausbreitet. In seinen Nebenhänden Muschelhorn und chakra; Vishnus linker Arm und linker Fuß werden von seinen beiden Gemahlinnen Lakshimi und Bhu Devi massiert. Auf rechteckigem Sockel mit Lotosblattbordüre.
L 13,5 cm

Am Ende eines kosmischen Zeitalters (kalpa) schläft Vishnu auf der Schlange Ananta inmitten des Milchozeans und wartet auf die Zeit, in der Brahma den Kosmos neu erschafft. Lakshmi massiert sein Bein, als ob sie Vishnu beim Aufwachen helfen wolle. Brahma wird dann die Welt neu erschaffen und ein neues kosmisches Zeitalter einläuten.

Provenienz

Privatsammlung, Franken