Lakshmi Narayana. Bronze. Südindien. 17./19. Jh. - image-1

Lot 15 Dα

Lakshmi Narayana. Bronze. Südindien. 17./19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Vierarmiger Vishnu, sitzend mit Lakshmi auf seinem Oberschenkel, die linke Hand ist um ihre Hüfte gelegt, die rechte in varada mudra, in den Nebenhänden chakra und Muschelhorn, sein herabhängender Fuß ruht auf einem Lotos, der am gestuften Sockel lehnt.
H 10,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Franken