Drei Eisen-tsuba. Edo-Zeit - image-1
Drei Eisen-tsuba. Edo-Zeit - image-2
Drei Eisen-tsuba. Edo-Zeit - image-3
Drei Eisen-tsuba. Edo-Zeit - image-1Drei Eisen-tsuba. Edo-Zeit - image-2Drei Eisen-tsuba. Edo-Zeit - image-3

Lot 156 Dα

Drei Eisen-tsuba. Edo-Zeit

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 600 €
Ergebnis: 375 € (inkl. Aufgeld)

Drei Eisen-tsuba. Edo-Zeit

a) Oval. In Einlagen aus Gelbmetall und Silber Kyoyû, der sich an einem Wasserfall die Ohren auswäscht, nach dem er ein schmeichlerisches Angebot des Kaisers gehört hat, und Sôfu, der seinen dürstenden Ochsen wegzerrt von dem so verseuchten Wasser, auf der Rückseite Hotei und karako. Berieben. b) Mokkô-Form. In flachem Relief Fukurokuju, Details aus Gold. c) Rund in negativem Schattenriss Juwelen und Daikokus Hammer, zweifach, Sechsecke in Goldtauschierung. (3)
H a) 6,3 cm; b) 7,5 cm; c) 7,6 cm

Provenienz

a) Lempertz, Köln, 7./8.12.2007, Lot 317; b) Sotheby’s Olympia, London, 23.4.2002; c) Klefisch, Köln, 24.4.2004, Lot 4.
Sammlung Kolodotschko, München