Drei tsuba. 19. Jh. - image-1
Drei tsuba. 19. Jh. - image-2
Drei tsuba. 19. Jh. - image-3
Drei tsuba. 19. Jh. - image-1Drei tsuba. 19. Jh. - image-2Drei tsuba. 19. Jh. - image-3

Lot 157 Dα

Drei tsuba. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 400 € - 500 €
Ergebnis: 375 € (inkl. Aufgeld)

Drei tsuba. 19. Jh.

a) Eisen. Rund. In durchbrochenem Relief takaramono. b) Rund. Yamagane. In breitem Rand in durchbrochenem, gegossenem Relief Daikoku und Ebisu, Details graviert. Sign.: Yamashiro jû Masayoshi und kaô. Kagamishi-Arbeit. c) Rund. Eisen. In durchbrochenem Relief Daikoku und riesiger Sack. (3)
D a) 5,9 cm; b) 8,3 cm; c) 7,3 cm

Provenienz

a) Sotheby’s Olympia, London, 19.2.2003; b) Klefisch, Köln; c) Klefisch, Köln, 13.12.2005, Lot 519
Sammlung Kolodotschko, München