Pulverfass. Messing und Horn. Zentralindien. 19. Jh. - image-1

Lot 21 Dα

Pulverfass. Messing und Horn. Zentralindien. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 500 €
Ergebnis: 312 € (inkl. Aufgeld)

Eiförmig, zum einen Ende spitz zulaufend, der Ausguss in Form eines Tierkopfes, wahrscheinlich einer Kuh, aus dunkelbraunem Horn mit in hellem Horn eingelegten Pupillen, und mit blütenförmigem Stöpsel, ein weiterer blütenförmiger Stöpsel ebenfalls aus Horn, festgeklebt, beide Stöpsel mit Gliederkette.
L 20,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Südfrankreich