Siddhapratima-yantra. Schwere Messingbronze. Indien, Rajasthan. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 22 Dα

Siddhapratima-yantra. Schwere Messingbronze. Indien, Rajasthan. Frühes 20. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 3.125 € (inkl. Aufgeld)

Bildnis eines siddha als erlöster Geist. In positivem Schattenriss stehend und stark stilisiert. Auf mitgegossenem, profiliertem Sockel.
H 15,9 cm

In der Bildtradition der Jain stellt dieser Schattenriss eine Seele dar, die sich aller weltlichen Zwänge entledigt hat.

Provenienz

Laut Einlieferer 2015 bei Backmann, London, erworben

Vgl. sehr ähnliches Stück, abgeb. in: Joost van den Bergh, Perfect Presence. Tantra, Jain and Ritual Art from India, 2019, Nr. 88 und in: Tantra, Ausstellungskatalog, Stuttgart (1971), Nr. 203. Siehe ein Beispiel aus dem 14. Jh. in: Pratapaditya Pal, The Peaceful Liberators, Los Angeles 1994, S.124