Zwei Dosen. Papiermaché und farbiger Lack. Nordindien, Jammu-Kaschmir. 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 23 Dα

Zwei Dosen. Papiermaché und farbiger Lack. Nordindien, Jammu-Kaschmir. 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 400 €
Ergebnis: 525 € (inkl. Aufgeld)

Beide mit wenig ansteigendem Korpus und abgeschrägtem Deckel. a) Rund, Wandung und Deckel achtfach eingezogen. In den entsprechenden acht Feldern verschiedene Blütenmuster auf schwarzem, braunem und grünem Grund. Beide innen gelb mit kleinen schwarzen stilisierten Blüten. b) Achteckig. In den verschiedenen Feldern der Wandung Figuren und Tieres des Waldes auf einem Grund von Blumen und Ranken. (2)
a) H 9,5 cm, D 13,5 cm; b) H 9 cm, D 13,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Südfrankreich

Vgl ähnliche Kästen: Museum of Applied Arts & Sciences, Sidney, Inventarnr. 85/175-1 (https://ma.as/36076)