Inrô. 19. Jh. - image-1

Lot 273 Dα

Inrô. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 3.500 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 19. Jh.

Sign. in maki-e: Koma Kyûhaku Yasuaki saku und in einer zweiten Zeile Koma Kyûhaku Yasuaki kiwameru kore (hat dies begutachtet) und rotes Siegel: Yasuaki
4-tlg., allseitig Schwarzlack, die bauchigen Segmente mit sieben teils geöffnete, teils noch geschlossene Physalis (hozuki) in feinem hiramakie, deren roter Fruchtkörper durch die feinen Blätterhüllen schimmern. Im Inneren dichtes nashiji. Ojime aus Glas.
H 5,4 cm; B 5 cm

Die wohl nachträglich angebrachte Aufschrift am Boden des inrô besagt, dass Koma Kyûhaku Yasuaki (gest. 1732) bestätigt, dass das inrô von Koma Kyûhaku Yasuaki (gest. 1715) gemacht wurde.

Provenienz

Sammlung Samuel (Siegfried) Bing, verkauft bei Durand-Ruel, Paris, 7.-12. Mai 1906, Lot 133

Wrangham, S. 157