Querformatiges inrô. 19. Jh. - image-1
Querformatiges inrô. 19. Jh. - image-2
Querformatiges inrô. 19. Jh. - image-3
Querformatiges inrô. 19. Jh. - image-1Querformatiges inrô. 19. Jh. - image-2Querformatiges inrô. 19. Jh. - image-3

Lot 274 Dα

Querformatiges inrô. 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 900 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Querformatiges inrô. 19. Jh.

Sign.: Kansai tsukuru kore
2-tlg., mit abgesetzter Schnurführung. Auf von transparentem Lack überfangenem Holzgrund auf jeder Seite drei shikishi (quadratische Gedichtblätter), dekoriert in verschiedenen maki-e-Techniken auf der einen Seite mit Siegelschriftzeichen in Perlmutter auf kinji mit Goldschuppen, Muscheln und Algen in Keramikauflage auf nashiji, und rotgrundig mit kirikane, auf der anderen Seite hagi und Vollmond auf nashiji, Hofwagen auf kinji und Farne in maki-e auf hellblau glasiertem Keramik-Grund. Innen ein unterteilter Einsatz, in fundame und gyôbu-hirameji. Beide Teile gesprungen und mit Silberklammern versehen.
H 5,6 cm; B 8,8 cm