Kiseruzutsu. Schwarzes Kaki-Holz mit Metallauflagen. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 281 Dα

Kiseruzutsu. Schwarzes Kaki-Holz mit Metallauflagen. Spätes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.125 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelassenem, goldenem Plättchen: Kaitô
Vom Typ musô-zutsu, in hohem Relief eine Kürbisranke mit großen Blättern, angereichert durch weitere Blätter aus grauem Metall, möglicherweise rôgin, einer Blüte aus Gelbmetall, einem länglichen Kürbis vom Typ hechima (dt. Luffa) aus shibuichi und Tautropfen aus Gold. Randeinfassung aus Silber, ergänzt und ohne Öse.
L 19,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Paris