Buddha Shakyamuni. Bronze. Laos. 17. Jh. - image-1

Lot 36 Dα

Buddha Shakyamuni. Bronze. Laos. 17. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Im Meditationssitz auf einem gestuften und durchbrochenen Sockel, mit der rechten Hand die Erde berührend, die linke ruht in dhyana mudra im Schoß. Augen mit weißer, Pupillen mit schwarzer Farbe bemalt.
H 36,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland