Paar Altarvasen mit Lotosblumen. Bronze und Holz. Spätes 19./frühes 20. Jh. - image-1

Lot 43 Dα

Paar Altarvasen mit Lotosblumen. Bronze und Holz. Spätes 19./frühes 20. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.750 € (inkl. Aufgeld)

Die Vasen mit trompetenförmigem Hals und Löwenkopfhenkeln. Darin jeweils einzustecken zwölf Lotosblätter und -blüten aus Holz über Schwarzlack vergoldet. Rest. (2)
H der Vasen 28,7 cm; H der Lotosstängel 49,5-116 cm und 47-105 cm

Ein solches Vasenpaar stand zusammen mit einem Paar Kerzenleuchtern und einem Weihrauchgefäß auf dem Altar vor dem Kultbild. Statt frischer Blumen war es auch üblich Gebinde von Lotos aus Holz oder vergoldetem Kupfer in diese Vasen zu stecken. Neun oder mehr Lotosstängel mit Knospe bis hin zum welken Blatt symbolisierten den Kreislauf des Lebens.