Sehr großer buddhistischer Schrein (butsudan). Holz, Schwarz- und Rotlack, Vergoldung, farbige Bemalung und vergoldete Metallbeschläge. Kansai-Region. 20. Jh. - image-1
Sehr großer buddhistischer Schrein (butsudan). Holz, Schwarz- und Rotlack, Vergoldung, farbige Bemalung und vergoldete Metallbeschläge. Kansai-Region. 20. Jh. - image-2
Sehr großer buddhistischer Schrein (butsudan). Holz, Schwarz- und Rotlack, Vergoldung, farbige Bemalung und vergoldete Metallbeschläge. Kansai-Region. 20. Jh. - image-1Sehr großer buddhistischer Schrein (butsudan). Holz, Schwarz- und Rotlack, Vergoldung, farbige Bemalung und vergoldete Metallbeschläge. Kansai-Region. 20. Jh. - image-2

Lot 42 Dα

Sehr großer buddhistischer Schrein (butsudan). Holz, Schwarz- und Rotlack, Vergoldung, farbige Bemalung und vergoldete Metallbeschläge. Kansai-Region. 20. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 2.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 4.750 € (inkl. Aufgeld)

5-tlg. Das dreiteilige Sockelgeschoss besteht aus einer rotlackierten Plinthe, und zwei Kästen, der untere mit einem Fach, der obere mit fünf Laden. Das eigentliche Gehäuse mit Nischen für drei Kultfiguren zeigt einen großen durchbrochen geschnitzten Fries (ranma), enthält einen Altartisch, und darunter drei Schubladen, und ist zu verschließen mit zwei faltbaren Flügeltüren, die innere reich beschnitzt. Die Metallbeschläge ziseliert mit Blüten und Ranken. An den Seiten Eisenringe für Tragestangen. Mehrere Fehlstellen an den beschnitzten Paneelen.
H 218,5; B 76,2 cm; T 72,5 cm

Diese butsudan unterscheiden sich in Aufbau je nach Region, wobei sich die Unterschiede am deutlichsten in den Türen, dem Sockelgeschoss und dem „Dach“ zeigen. Dieser Schrein stammt aller Wahrscheinlichkeit nach aus Osaka, wo viel Wert auf ein üppig ausgearbeitetes ranma und durchbrochen geschnitzte Paneele an den Ladenfronten gelegt wird.

Provenienz

Aus dem Besitz einer bedeutenden belgischen Industriellenfamilie