Kappa mit Wels. Holz, Lack und Perlmutt. Mitte 19. Jh. - image-1
Kappa mit Wels. Holz, Lack und Perlmutt. Mitte 19. Jh. - image-2
Kappa mit Wels. Holz, Lack und Perlmutt. Mitte 19. Jh. - image-3
Kappa mit Wels. Holz, Lack und Perlmutt. Mitte 19. Jh. - image-4
Kappa mit Wels. Holz, Lack und Perlmutt. Mitte 19. Jh. - image-5
Kappa mit Wels. Holz, Lack und Perlmutt. Mitte 19. Jh. - image-6
Kappa mit Wels. Holz, Lack und Perlmutt. Mitte 19. Jh. - image-1Kappa mit Wels. Holz, Lack und Perlmutt. Mitte 19. Jh. - image-2Kappa mit Wels. Holz, Lack und Perlmutt. Mitte 19. Jh. - image-3Kappa mit Wels. Holz, Lack und Perlmutt. Mitte 19. Jh. - image-4Kappa mit Wels. Holz, Lack und Perlmutt. Mitte 19. Jh. - image-5Kappa mit Wels. Holz, Lack und Perlmutt. Mitte 19. Jh. - image-6

Lot 446 Dα

Kappa mit Wels. Holz, Lack und Perlmutt. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 200 € - 300 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Sitzend mit einem Wels, den er mit beiden Händen hält. Leichtes Holz, fein geschnitzt, der Fisch, sowie der Rückenpanzer des kappa ganz bedeckt mit rotem Lack, teils mit Goldlack. Die Kuhle auf des kappas Kopf eingelegt aus Perlmutt. Rest.
H 3,2 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei R. Wagner, Berlin, 24.4.1902

Brockhaus, S. 374, Nr. 941