Bauer mit Pferd. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Bauer mit Pferd. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Bauer mit Pferd. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Bauer mit Pferd. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Bauer mit Pferd. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5
Bauer mit Pferd. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-6
Bauer mit Pferd. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Bauer mit Pferd. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Bauer mit Pferd. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Bauer mit Pferd. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4Bauer mit Pferd. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-5Bauer mit Pferd. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-6

Lot 482 Dα

Bauer mit Pferd. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 150 € - 180 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Okimono-Netsuke. Auf dreieckigem Sockel, ein Bauer mit Reisigballen auf dem Kopf und einem Packpferd an der Leine, das weitere Reisigbündel, eines mit zwei Blütenzweigen, auf dem Rücken trägt. Sehr fein geschnitzt, poliert und graviert mit gold-gelber Patina.
B 3,5 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben 1889