Dachs auf Strohhut. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1
Dachs auf Strohhut. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2
Dachs auf Strohhut. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-3
Dachs auf Strohhut. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-4
Dachs auf Strohhut. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-5
Dachs auf Strohhut. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-6
Dachs auf Strohhut. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-1Dachs auf Strohhut. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-2Dachs auf Strohhut. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-3Dachs auf Strohhut. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-4Dachs auf Strohhut. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-5Dachs auf Strohhut. Buchsbaum. Mitte 19. Jh. - image-6

Lot 518 Dα

Dachs auf Strohhut. Buchsbaum. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 4.750 € (inkl. Aufgeld)

In ovaler Kartusche schwer leserlich signiert.
Sitzend auf einem Strohhut, aufmerksam witternd wegen der Ratte, die sich darunter versteckt hat. Fein geschnitzt und graviert. Auge der Ratte aus schwarzem Horn.
B 4,2 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben 1894

Brockhaus, S. 430, Nr. 52, dort als Fuchs mit Signatur Bazan gelistet