Elefant mit Chinesen. Narwalzahn. 18. Jh. - image-1
Elefant mit Chinesen. Narwalzahn. 18. Jh. - image-2
Elefant mit Chinesen. Narwalzahn. 18. Jh. - image-3
Elefant mit Chinesen. Narwalzahn. 18. Jh. - image-4
Elefant mit Chinesen. Narwalzahn. 18. Jh. - image-5
Elefant mit Chinesen. Narwalzahn. 18. Jh. - image-1Elefant mit Chinesen. Narwalzahn. 18. Jh. - image-2Elefant mit Chinesen. Narwalzahn. 18. Jh. - image-3Elefant mit Chinesen. Narwalzahn. 18. Jh. - image-4Elefant mit Chinesen. Narwalzahn. 18. Jh. - image-5

Lot 544 Dα

Elefant mit Chinesen. Narwalzahn. 18. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 300 € - 350 €
Ergebnis: 1.750 € (inkl. Aufgeld)

Mit Satteldecke, die reich geschmückt ist mit reliefierten Blütenkelchen, dazwischen kleinteilige, feine Motive. Das Tier, Kopf und Rüssel nach links zu den beiden ihn beladenden, chinesischen Dienern gewandt, steht auf einem flachen, ovalen Sockel.
H 2,3 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)