Fasan. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1
Fasan. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2
Fasan. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3
Fasan. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4
Fasan. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5
Fasan. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1Fasan. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2Fasan. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3Fasan. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4Fasan. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5

Lot 547 Dα

Fasan. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 550 € - 700 €
Ergebnis: 750 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einem ovalen Sockel und pickend an einem Hirsekolben an einem Zweig mit malerisch rundgelegten Blättern. Sehr fein geschnitzt, das Federkleid und die langen, dekorativ rundgelegten Schwanzfedern fein graviert und dunkel akzentuiert.
H 2,7 cm; B 3 cm

Provenienz

Sammlung William Janssen, Düsseldorf
Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben 18.11.1903

Brockhaus, S. 441, Nr. 1037