Schlüpfendes Küken. Elfenbein. Osaka. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-1
Schlüpfendes Küken. Elfenbein. Osaka. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-2
Schlüpfendes Küken. Elfenbein. Osaka. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-3
Schlüpfendes Küken. Elfenbein. Osaka. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-4
Schlüpfendes Küken. Elfenbein. Osaka. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-5
Schlüpfendes Küken. Elfenbein. Osaka. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-6
Schlüpfendes Küken. Elfenbein. Osaka. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-1Schlüpfendes Küken. Elfenbein. Osaka. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-2Schlüpfendes Küken. Elfenbein. Osaka. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-3Schlüpfendes Küken. Elfenbein. Osaka. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-4Schlüpfendes Küken. Elfenbein. Osaka. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-5Schlüpfendes Küken. Elfenbein. Osaka. Zweite Hälfte 19. Jh. - image-6

Lot 548 Dα

Schlüpfendes Küken. Elfenbein. Osaka. Zweite Hälfte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 800 €
Ergebnis: 688 € (inkl. Aufgeld)

Auf länglicher Kartusche sign.: Doraku mit kakihan
Küken aus einem Ei schlüpfend, das schon zerbrochen ist. Sehr fein geschnitzt und poliert, die Enden der Flügel fein graviert und dunkel eingefärbt.
H 3,4 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben bei Rex & Co., Berlin, 13.10.1898

Brockhaus, S. 441, Nr. 367