Glücksspatz. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1
Glücksspatz. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2
Glücksspatz. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3
Glücksspatz. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4
Glücksspatz. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5
Glücksspatz. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-6
Glücksspatz. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-7
Glücksspatz. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-1Glücksspatz. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-2Glücksspatz. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-3Glücksspatz. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-4Glücksspatz. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-5Glücksspatz. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-6Glücksspatz. Elfenbein. Frühes 19. Jh. - image-7

Lot 549 Dα

Glücksspatz. Elfenbein. Frühes 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 800 € - 900 €
Ergebnis: 3.750 € (inkl. Aufgeld)

In ovaler Kartusche sign.: Genkô
Stilisiert, die großen Augen eingelegt aus schwarzem Horn, umgeben von fein gravierten Zacken. Flügel und Schwanz dunkel akzentuiert. Auf der schön gold-gelb patinierten Unterseite die stilisierten Füße leicht erhaben. Schöne Gebrauchspatina.
B 5,2 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921), erworben 3.3.1903

Abgeb. in: Brockhaus, S. 440, Nr. 1000
Vgl. Reikichi und dessen Hinweis vieler Eulen-Netsuke