Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4

Lot 594 Dα

Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 600 € - 750 €
Ergebnis: 1.375 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Hôsai mit einem seiner typischen kakihan
2-tlg gewölbt. In kräftigem Relief ein siegesgewiss blickender Kappa, der eine große Gurke mit beiden Armen umfasst. Unterseitig mit gold-bräunlicher Patina.
D 4,3 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)