Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1
Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2
Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3
Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4
Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-2Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-3Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-4

Lot 595 Dα

Manjû. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1157 - Übersicht Köln
27.06.2020, 11:00 - Asiatische Kunst
Schätzpreis: 500 € - 600 €
Ergebnis: 1.250 € (inkl. Aufgeld)

Sign.: Hojitsu mit kakihan
Rund mit Mittelknopf, leicht gewölbt. In versenktem Relief mit fein gravierten Details, akzentuiert mit Tusche und wenig Rot, Tempeldiener, den Grund mit großem Besen unter einer Trauerweide fegend. Auf der Rückseite in katakiri tanzender Frosch bei einem Bachlauf und versenkter kemari-Ball.
D 4,5 cm

Provenienz

Nachlass Albert Brockhaus (1855 - 1921)